вторник, 3 ноября 2015 г.

Школьные twoСовки

Серую череду дней, выходных и учебных, все-таки раз в иногда должно что-то разнообразить. Таких вещей, если присмотреться, много, а это, определенно, к лучшему. Начну свой рассказ с мелочей.
Скажем, еще в конце сентября был Арт-фестиваль, о нем особо и нечего рассказать, он становится все скучнее, за счет того, что изменилась главная задача: вместо простой демонстрации талантов теперь идет откровенный отбор "кадров" для участия в концертах на ближайший учебный год. Но с этим остается только смириться. Вам же покажу видео с полиного выступления, может быть, не оцененного жюри, но определенно лучшего для меня:

Или вот, например, официальное посвящение в лицеисты, прошедшее 19-го октября. Несмотря на то, что на него приглашаются все ученики от восьмого по одиннадцатый класс, посвящаются все-таки только десятиклассники, то есть в этом году посвящали нас. В этом же году вернулась традиция своеобразных "визиток": номеров для концерта, подготавливаемых в отдельности каждым классом - не то, чтобы они отражают суть вашего профиля или ваши жизненные реалии, но вы делаете номер сами, вместе, что, конечно, непростая задача для тех, кто учится вместе всего только месяц. Моему же классу в этом плане повезло: у нас количество "стареньких" относится к количеству новеньких как один к одному, поэтому мы просто задействовали в основном тех, с кем были давно знакомы.
Однако, подготовка нашей сценки все равно оказалась достаточно нервной, и мы многое придумали, добавили или убрали в последний момент + она, как я и написала выше, не представляла наш профиль. Зато публике вроде как понравилась, уже приятно :)
Вообще, смотреть концерт в таком формате гораздо интереснее, чем те, что были в прошлые годы. В первую очередь, из-за того, что номера каждого класса были показаны представителю учебной части в последние несколько дней до мероприятия, то есть были полностью на совести учеников в плане идеи, качества ее воплощения, костюмов и декораций. Во-вторых, важно и то, что номера не вписываются в общие рамки: каждый класс делает, что хочет, и делает это, как видит и как умеет - даже если не получается профессиональных, интересных, сбалансированных и во всем логичных номеров, они любопытны как представление разных подходов к делу.
Конечно, были и классы, странно отнесшиеся к поставленной задаче, например, полин 10 "А". Было не так сложно придумать хоть какой-нибудь групповой номер, но, когда первая попытка обсуждения потерпела крах, никто из их активистов не попытался даже взять дело в свои руки. В результате уже на посвящении они узнали, что от их класса выступает в гордом одиночестве староста с собственным стихотворением (имхо, далеким от хорошего).
Я надеюсь, в последующие годы эта традиция не умрет снова, как уже умирала раньше, а для полноты картины этого года оставляю здесь полный перечень номеров.
Вскоре после посвящения мы, наконец, смогли дать старт мероприятиям года Литературы: провели скромный и несложный, но познавательный квест, основанный на творчестве А.Белого и С.Черного.
Участникам в командах по трое предлагалось пройти по станциям и собрать одиннадцать фактов из биографий выбранных литераторов и строки из их стихов. По прохождении всех этапов они должны были разделить факты на те, что относятся к Черному, и, соответственно, те, что описывают жизнь Белого, а потом представить самих себя поэтами и восстановить из имеющихся строк два стихотворения.
На удивление, собралось много участников: не только гуманитариев, но и представителей других профилей - все они с удовольствием попробовали свои силы, испытали удачу, и, хотя не всем и не все удавалось сразу, но справились ребята на "отлично". Недаром говорят о шестом чувстве!
Благодаря такой замечательной реакции лицеистов, следующий квест, а также и другие мероприятия планируется провести на принципиально новом уровне как подготовки, так и сложности.



Еще одним выразительным и ярким мероприятием в лицее стал Хэллоуин. Даже за те три года, что мы здесь учимся, можно пронаблюдать эволюцию праздника в лицейских стенах: в этом году конкурсы украшений и костюмов не только пообещали, но и действительно провели + ученики могли искать данетки на стенах и за правильные отгадки получать конфеты у дементоров.
Я не видела, каким наш лицей стал в субботу, но Поля говорит, что таким украшенным, активным и живым он бывает нечасто. Ну, а один из наших любимейших учителей Андрей Михайлович и вовсе отметил рост праздника в лицейской среде: если раньше как в декоре, так и в костюмах "эксплуатировались" классические, привычные образы, то сейчас применяется гораздо больше фантазии, создаются и используются образы из новых (последние двадцать лет) фильмов ужасов; можно сказать, после детских, на самом деле, совсем не страшных образов, Хэллоуин в лицее как бы поднялся на одну ступеньку.


Хочу также похвастаться и победой моего класса в конкурсе на украшение, так как была непосредственно причастна к этому делу. Мы в ней не сомневались по одним причинам, а победили по другим, но в любом случае - заслуженно. Немного фотографий, чтобы можно было получить представление о самых масштабных частях нового "интерьера":

    - в общей сложности на стенах "разместилось" около 150-ти летучих мышей
    - паук, которого видно на фото выше, не поленился сплести и паутину, которая научит каждого компьютерного пользователя держать свои глаза на правильном расстоянии от экрана, правда, в нее уже "попалась" одна неаккуратная мышка
    - ну, а пик программы, наверное, и не требует особых комментариев

В целом так и прошла первая четверть нашего десятого класса, но остались наиболее особенные и значимые события, о которых мы, к сожалению, не можем так сразу рассказать по ряду причин, не зависящих от нас. Однако, обещаю, все-все-все однажды появится здесь, а пока давайте просто ждать следующей четверти и следующих тусовок.

4 комментария:

  1. Самый длинный пост, который я когда-либо видела у вас :)

    Поля и правда была хороша. Селёдки?)

    Ещё раз скажу, что мне очень понравилось наше выступление, хоть я и посмотрела его гораздо меньше раз, чем Соня. Она рекордсмен.

    А лицей и правда выглядел гораздо праздничнее, чем в прошлые годы

    Следующая четверть и следующие тусовки: коллоквиум, сессия и прочие прелести)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, точно не самый длинный из всех, но, возможно, самый длинный из тех, что рассказывают о, собственно, нашей жизни :)

      Селедки!

      Ох, не напоминай...

      Удалить
  2. Ответы
    1. Дадим) Только остальным не говори, иначе на всех не хватит :)

      Удалить