воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Ю. Вольф "Школа литературного мастерства"

Эта книга выполняет сразу очень много полезных функций: во время первого прочтения она - отличный мотиватор, - читаешь, и после каждой строчки хочется сесть и писать, писать, писать, придумывать сюжеты и героев, работать над собой, не пропуская ни одного дня, второе прочтение - уже разбираешь и выписываешь полезные моменты, задумываешься над словами автора и прикладываешь его правила на себя. Надо сказать, книга хороша и как настольная книга любого писателя - там нет понятий образных: на пробуждение фантазии, знакомство с героями и другие важные моменты есть таблицы, схемы, списки вопросов и примеры, чтобы все было понятно. Оглядываясь назад, понимаешь, что нет ни одного лишнего слова, все кратко и по существу, что, несомненно, плюс для книги.
Полное название - "Школа литературного мастерства: от концепции до публикации. Романы, рассказы, статьи, нон-фикшн, сценарии, новые медиа.". Заголовок не обманывает: автор начинает со страхов, которые мешают людям начать писать, и заканчивает тем, как рекламировать свою книгу после публикации или себя, как автора ряда произведений. Хочется сказать, что он словно разжевывает каждый нюанс, настолько подробно обговаривается каждой препятствие, которое может стать на пути писателя к успеху.
Теперь, наверное, перейду к содержанию и расскажу, что отдельно привлекло в книге. Во-первых, я обратила внимание на названия четырех разделов книги - "Вперёд!", "Пишите!", "Боритесь!", "Продавайте!", - согласитесь, чувствуешь себя всемогущим и способным, несмотря ни на что :) Во-вторых, мне ещё не встречалось книг, где проблема будет разбираться с корня - страхов и жанров. Обычно, наверное, это многих тормозит: а что писать? а как? а если закидают помидорами? и так далее, а здесь тебе ещё в первой главе говорят - это не отговорка, главное, желание, а там справишься! Удивительно, но ни разу во время чтения не думаешь, что чего-то не сможешь и не теряешь веры в свои силы. Также автор отдельно разбирает каждый жанр: объем, плюсы и минусы работы в нем, а также, сколько денег можно заработать, если в нем работать. Опять же, такое не часто встретишь.
Отдельно выписывать цитаты или какие-либо интересные пункты смысла не вижу - тогда получится, что придется перенабирать всю книгу. Думаю, хорошо иметь бумажный экземпляр этой книги, чтобы она всегда была рядом, на рабочем месте, потому что это воистину полезная вещь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий