вторник, 1 января 2013 г.

Районы, кварталы, жилые массивы...

"Люби так, как будто тебя никогда не предавали.
Работай так, как будто тебе не нужны деньги.
Танцуй так, как будто тебя никто не видит.
Пой так, как будто тебя никто не слышит.
Живи так, как будто живешь в раю..."
Габриэль Гарсиа Маркес

Предупреждаю сразу, многим эта запись может показаться длинной и скучной, так что решите сразу, стоит ли читать все, или лучше сразу перейти к выводу. Все готовы? Тогда начнем!
***
Вчера, 31 декабря в 9 утра нам довелось ехать на трамвае в кинотеатр. Я сидела у окна и удивлялась тому, как мало машин и людей было на улице. Скажите, нет ничего удивительного, что в такой час, в последний день уходящего года в городе пусто? Что ж, в чем-то вы правы, но я думаю иначе. Кто все эти люди в общественном транспорте или на машинах? Куда они спешат? Вряд ли решили проснуться так рано, чтобы успеть подготовиться к празднику, скорее, наоборот, виной всему неотложные дела или работа, с которой так хочется разделаться побыстрее.
И вроде как это их личные проблемы, что приходится работать или спешить куда-то с утра пораньше в такой день, когда хочется отдохнуть, подвести итоги прошедшего года или подготовиться к встрече следующего... Но что-то здесь все равно не так, ведь этот день, 31 декабря дан людям специально, чтобы они могли вспомнить о чем-то важном пока еще не поздно, чтобы задумались о самом главном и, может быть, успели бы что-то изменить. Кто-то, быть может, и сама судьба, уже решил все за этих людей - отправил на работу или взвалил на плечи гору проблем... Будем считать, им просто не повезло, ведь людей, оставшихся дома, в два, а то и в три раза больше.
Но с другой стороны, если эти люди не встали рано утром, никуда не спешат, не бегут, не ждут на остановке трамвай, то что они собираются делать сегодня? Скорее всего только лишь подготовиться к торжеству: наготовить салатов и десертов, заняться сервировкой стола, привести себя в порядок... Получается и эти люди тоже не принимают последний день уходящего года всерьез, а просто отсчитывают часы до того мгновения, когда, подняв бокал, можно будет загадать желание и вот таким, красивым и счастливым начать новый год и новую жизнь? Получается так.
На Ленина, около ГлавПочтамта, мы покинули трамвай и свернули на фонарную аллейку. Я подумала, что, несмотря на темноту, в таком освещении фонарей могли бы получиться хорошие снимки, но мы продолжали свой путь. На почте было пусто, хотя оно и понятно: новогодние открытки и посылки уже отправлены, да и не так часто мы все прибегаем к помощи почты. Немного дальше у массивной, широкой двери стоял и курил охранник, на табличке рядом значилось какое-то серьезное название. Вот и стало еще на одного человека, поднятого на работу с утра пораньше, больше. Он отстоит свою смену в сколько-то часов и пойдет домой, и вряд ли его будет волновать, что сегодня, возможно, был последний шанс что-то изменить...
А мы идем дальше, почти по дворам. Здесь никого нет, и только тихо падает снег, а где-то вдалеке изредка проезжают машины. Прямо по курсу памятник Пушкину - заснеженный и грустный он не выделяется на фоне белых деревьев парка и завораживает своей неподвижностью. Наш путь продолжается вдоль закрытых ворот литературного квартала и дальше к камерному театру. Здесь тоже тихо и мрачно, но на подходе к "Космосу" веселеет.
На кассе мы узнаем, что зал почти полный. Радует, что люди пошли посмотреть такую необычную английскую постановку "Щелкунчика", но с другой стороны, а что в планах всех тех, кто сейчас занимает свои места в зале перед сеансом? Да, они, как и все, сбросили на сегодня все те мелочи, на которые не было времени раньше, и предпраздничную суету.
И в чем, все таки смысл всего вышесказанного? Все просто, мы тратим на пустяки и лишнюю беготню то время, за которое при желании можно было бы перевернуть мир. Как вы воспринимаем время? Цените ли вы его достаточно высоко? Спросите себя об этом. И вот наш совет: не жалейте о том, что сделали - жалейте о том, чего не сделали, а главное, всегда помните, возможно, еще есть пара минут, чтобы сделать нечто важное.

P.S. "Тебя заботит будущее? Тогда строй его сегодня. Ты можешь изменить все, даже вырастить на бесплодной равнине кедровый лес. Но важно, чтобы ты не конструировал кедры, а сажал семена" Антуан де Сент-Экзюпери 

Комментариев нет:

Отправить комментарий