понедельник, 16 сентября 2013 г.

На сердце радость, когда во рту сладость

Когда основной сезон ягод и фруктов проходит, и порадовать себя становится нечем, хорошо помогают вкусные воспоминания о прошедшем лете. Смотришь фотографии, вспоминаешь рецепты, а во рту собирается слюна, ноздри щекочет запах. И очень хочется пробиться через дождь осени, стужу зимы и звонкую капель весны, чтобы снова готовить торты, кексы и другие вкусняшки с большими, сладкими и сочными ягодами и фруктами.
Поэтому на сегодня, когда первый осенний месяц уже в самом разгаре, и точно понятно, что лето не вернётся, мы приготовили запись о летней кулинарии. О двух блюдах, фрукты на которые вырастили в своих огородах наши знакомые.
Итак, поехали!
1. Вишневый торт
Ингредиенты:
на тесто
3 яйца
150 гр сахара
150 гр муки
на крем
250 гр сливок 33 - 35%
250 гр сыра маскарпоне
150 гр сахара
+
150 гр вишневого компота
100 гр шоколада
Приготовление:
Яйца за 5-7 минут взбить с сахаром, добавить муку, замесить негустое тесто. Форму (26 см) смазать маслом, выложить тесто, выпекать в духовке, разогретой на 180 градусов, 20-25 минут. Корж пропитать вишневым компотом - я взяла садовые ягоды, очистила их от косточек и добавила к ним немного размороженных, чтобы заменить компот. Вишни выложить на корж.
Для крема сливки взбить с сахаром, перемешать с маскарпоне. Выложить смесь на вишню. Шоколад натереть на мелкой терке (я терла вручную, но это способ для тех, кто готов ненавидеть шоколад любого размера и формы последующий месяц минимум ^_^ ), посыпать им торт. Оставить торт в холодильнике на 3-4 часа.
Торт получился необыкновенно легким, нежным, воздушным. Его ешь не как выпечку. Сладковатый, но не вызывающий крем на кисленькой вишне - как ушат холодной воды на голову после равномерной прожарки тушки на солнце. Само то для жарких деньков лета!
2. Грушевый пирог
на тесто
200 гр муки
70 гр сахара
50 гр масла
1 яйцо
1 ч.л. разрыхлителя
цедра половины лимона
на крем
300 мл молока
100 гр сахара
25 гр муки 
2 желтка
1 ч.л. ванильного сахара
цедра половины лимона 
+ груши на начинку (около 500 гр)
Приготовление: 
Для теста мягкое масло и цедру лимона растереть с сахаром, добавить яйцо, перемешать. Добавить муку и разрыхлитель, вымешать тесто в колобок. Выложить его в смазанную маслом форму, утрамбовать по дну и сделать бортики около 2 см по высоте. Поставить на 30 минут в холодильник.
Груши очистить от шкурки и порезать дольками, выложить веером на тесто. В духовке, разогретой на 180 градусов, выпекать 15 минут. 
Для крема в кастрюльке с толстым дном тщательно растереть желтки, сахар, муку, лимонную цедру и ванильный сахар, добавить немного холодного молока и растереть ложкой. Вылив остатки молока, поставить на средний огонь, постоянно помешивая, довести до кипения, прокипятить не более минуты. Выложить крем на груши, разровнять. Полностью остудить - иначе начинка будет деформироваться при разрезании.
На мой вкус получилось слишком лимонно, даже не ожидала. Может это так с грушами повезло, но вкус их почти не чувствовался. Хотя, если не готовить с надеждой на что-то прям грушевое-грушевое, идет отлично. Вкус мягкий, сладкий. Прекрасно дополняется зелёным чаем ;)
 

4 комментария: