среда, 31 августа 2016 г.

Хорватская почта

Помню, в прошлой записи о делах почтовых обещала рассказать о спецгашениях и открытках, мотивирующих меня на новые свершения, но некоторые наблюдения заставили изменить план. В частности, я решила поделиться интересными почтовыми фишками Хорватии и отдельных ее городов. Надеюсь, это будет не менее интересным.
Во-первых, в столице страны, городе Загребе существует почтовый кэш. В мире их не так уж и много, поэтому его обнаружение можно считать особенно классным достижением. Фишка в том, что, взяв из коробки открытку предыдущего кэшера с адресом и маркой, ты можешь ее отправить, а на свободном месте оставить свою - также с адресом и маркой. Следующий, кто найдет кэш, подпишет открытку и отправит ее тебе. Конечно, нельзя и предположить, когда её получишь, но сам факт участия и ожидания приятен и интересен.
Более того, кэш располагается в кафе, чья специализация - смузи и коктейли, поэтому по пути можно взять вкусный напиток. Например, если долго гулял по центру - довольно близкому к месту кэша. Соответственно, бармены о кэше знают, могут помочь снять его с высоты или намекнуть, где искать. В общем, игру они всячески поддержат и сто процентов никого не выгонят.
Во-вторых, в некоторых городах (я наблюдала в Порече, но, думаю, он не один такой) стоят специальные автоматы, где за, если не ошибаюсь, 15 кун (по нынешнему курсу - около 140 рублей) можно распечатать открытку. Есть разные образцы - либо несколько прямоугольных фото-пейзажей, среди которых вставится ваша фотография, либо фон, на котором она появится. В общем, легкий и быстрый способ получить фото со своим лицом.
Кстати, такие вещи довольно популярны в Хорватии. Автоматы для фотографирования стоят и в Этнографическом, и в Техническом музеях. Есть только одна проблема - камера смотрит достаточно высоко и влезть в кадр сложно. Для примера покажу наше селфи из Технического музея.
В-третьих, у хорватской почты есть специальное приложение под названием epostcard. Оно позволяет загрузить любое собственное фото (тут уже нет разницы - селфи или пейзаж, например), внести текст подписи и адрес и подать заявку. На почте его распечатают, приклеят марки и отправят, но с телефона или другого устройства снимут средства на его оплату. Цена примерна равна цене в описанных выше автоматах.
Попробовать эту штуку на своей шкуре мне хотелось особо, но не решилась - хорватской карточки в телефоне не было, и понять, как будут снимать деньги, я не могла.
Ах и да, все эти вещи довольно круты, потому что не требуют стояния в очередях, а в Хорватии очереди в почтовом отделении - даже в самое странное время нормальное дело.
Ну, а напоследок покажу несколько новых фотокарточек в своей коллекции. В частности, чудесное Настя привезла из Петербурга. Открытка с котиками уже заняла почетное место на открыточном стенде около рабочего стола.
Открытка с хорватского острова Раб:
И, наконец, немного случайная открытка из Курска. Дело в том, что летом все начинают путешествовать и сообщество посткроссинга полнится желающими поделиться впечатлениями и открытками. Конечно, и мне удалось попасть на подобную раздачу.
В следующий раз постараюсь не нарушить ожиданий, поэтому - до встречи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий