среда, 19 марта 2014 г.

О небе

Вы знаете, бывает, люди не любят ездить на автобусах, читать, пить кофе, не любят сладкое или излишнюю самоуверенность... да и мало ли, что еще можно не любить. А вот я из таких бытовых, повседневных вещей больше всего не люблю небо такого густого молочно-серого цвета. Оно - частый гость зимой, поздней осенью или ранней весной, любит ложиться своим неподъемным, грузным телом, с силой давить на шпили высоток, не давать нормально дышать. Оно, такое плотное, безысходно в своей непросветной белизне, и иногда кажется даже, что там, выше этого неба, ничего нет: ни планет, ни звезд, ни других миров, ни Солнца, ни Луны - ничего.
Другое дело - летнее яркое голубое небо, солнечное и радостное. Летом небо словно готово быть и поддержкой, и целью, и мечтой, навязчивой идеей, если захочешь - да чем угодно! Оно открыто, вольно, без конца и края. Именно к такому небу, чистому и свежему, подойдут слова стремление и полет. Именно в такое небо хочется смотреть, когда грустно. Именно о нем петь песни, именно в него отпускать воздушные шары. И только под таким светлым, безграничным небом возможно настоящее счастье.

1 комментарий:

  1. Кто вообще придумал это скучное серое небо? Оно такое грустное. Не надо его:) Насыщенно синее или голубое с красивыми пышными облаками гораздо лучше и весеннее.

    ОтветитьУдалить