среда, 9 мая 2012 г.

Фиби в Стране Чудес

Продолжая тему фильмов по истории про Алису, попавшую в Страну чудес начатую в предыдущей записи, мы хотели бы рассказать о ещё одной Алисоистории. На самом деле привычная всем Алиса тут играет очень-преочень малую роль. Первоначальная история лежит в основе спектакля, который ставят ребята - герои фильма.
Речь идёт о девочке Фиби, страдающей синдромом Туррета. Не зная об этом, её учителя и одноклассники злятся на неё за её поведение. Они рассказывают об этом её родителям, которые в свою очередь нанимают своей дочери психолога. Он понимает, что это за болезнь и знает, что она неизлечима. Ему остается лишь предлагать лекарства, немного облегчающие состояние ребёнка. Хиллари (мать Фиби) не желает признавать тяжести этого положения и увольняет психолога. Тем временем только одна вещь заставляет Фиби возвращаться в нормальное состояние и чувствовать себя счастливой - это игра в школьном театральном кружке. Она получила роль Алисы в спектакле по "Алисе в Стране чудес" и очень этому рада, так как любит эту книгу. Фиби слишком сложно жить в мире полном правил, а в истории о приключениях Алисы в необычайном мире чудес их нет. Играя Алису Фиби удается быть собой и для неё это очень важно. Сходя со сцены, она вновь сталкивается с правилами, не дающими её необходимое количество свободы для действий. Её злит и пугает то, что она не имеет права поступать так, как ей велит сердце и она мечтает оказаться в Стране чудес. Игра в спектакле хотя бы на время даёт ей такую возможность. Но за её местами жестокое поведение её в скором времени снимают с роли. Она начинает искать помощи, у появляющихся перед ней персонажей истории, но они не помогают даже советами. Её мать и учительница из театрального кружка уговаривают директора вернуть её на эту роль, ведь это единственное, что ей помогает забыть о болезни. Однако однажды Фиби вновь подвергается своеобразному "припадку". Она слышит голос, предлагающий ей прыгать во что-то вроде бездны, ведущей в Страну чудес. Она, конечно же, прыгает, но на самом деле лишь падает на пол с немалого расстояния. Тогда директор школы расспрашивает её об этом поступке и о том, что сподвигло её к этому. Она говорит, что голос, предлагавший ей прыгнуть был похож на голос мисс Доджер (учительница из театрального кружка), которой она очень сильно доверяет. Директор решает, что учительница не очень хорошо влияет на девочку и увольняет её. Ребята из театрального кружка решают, что теперь в спектакле нет смысла, но Фиби вспоминает слова мисс Доджер о том, что они должны сами руководить постановкой, а она лишь будет смотреть, и тогда работа возобновляется. Они ставят прекрасный спектакль и Фиби, играя свою роль, чувствует себя по настоящему счастливой.
Прежде, чем мы напишем о собственном впечатлении от фильма, мы проанализируем мнения других людей. Многие считают, что фильм этот заставляет людей задуматься о том, что вокруг них на самом деле очень-преочень много необычных, непохожих на остальных личностей. Не знаю, лично мне так не кажется. Это не основное. На мой взгляд, этот фильм немного о другом - о том, как важно ребёнку дать свободу и возможность хотя бы иногда поступать по-своему. Но это сугубо моё мнение, и возможно даже Маша считает по другому. Также многие пишут, что этот фильм скорее создан не для детей и подростков, а для взрослых людей. С этим можно согласиться - далеко не каждый ребёнок поймёт, о чём тут речь.
Думаю, стоит отдельно сказать и о визуальном восприятии. Когда смотришь фильм, действительно видишь сказку. Всё, начиная с макета, который Фиби дарят родители и заканчивая костюмами в спектакле, выглядит просто шикарно и волшебно. И это действительно улучшает впечатление от истории.
Также отмечают, что снимается замечательный актёрский состав, но для нас с Машей это не о чем не говорит, поэтому не буду писать своего мнения на этот счёт. Просто скажу, что Эль Фенниг, игравшая Фиби и Патриция Кларксон, игравшая мисс Доджер произвели хорошее впечатление.
В довершение сего хочется поделиться всякими ссылками, связанными с этим фильмом:
 1. Смотреть онлайн;
 2. Трейлер;
 3. Отзывы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий