четверг, 18 июля 2013 г.

Big Ukranian adventure. Суббота, тринадцатое июля

Это прогулка была задумана как наиболее яркая в плане интересности зданий и улиц, но по ходу дела мы несколько изменили план и посмотрели не все, что собирались. Например, улицы Шелковичная и Городецкого с красивыми домиками так и не были нами увидены.
***
Наш путь начался со станции метро Крещатик. Здесь мы вышли и пошли через какой-то дворик к улице Заньковецкой (см. карту). В этом дворике нашли памятник архитектору Городецкому, а когда вышли, напротив было дерево со стулом и старыми ботинками.
От ул. Заньковецкой мы свернули на ул. Станиславского, там в небольшом скверике стояли еще два памятника, а вверх по ступенькам - Дом с химерами. Городецкий жил в этом доме сам и, умирая, сказал, что после него здесь никто жить не будет. Так и получилось, в здании была и поликлиника, и что-то еще, но никто никогда не жил.
От Дома с химерами мы вышли на ул. Лютеранскую, где двадцать третий дом - Дом плачущей вдовы. На самом деле в истории его постройки никакая вдова не участвовала, просто богатый хозяин решил поместить на фасад украшение в виде женского лица. Какое-то время спустя люди обнаружили, что, когда идет дождь, женщина будто плачет. Так в народе и появилось название - Дом плачущей вдовы.
Пройдя дальше, мы вышли на улицу со смешным названием Круглоуниверситетская. Когда смотришь по карте, видно, что она и в правду круглая. С неё мы опять вышли на Крещатик, таким образом замкнув круг.
Где-то на углу нашли фирменный магазин Roshen. Он привлек своими интересными и красивыми витринами: в одной из них, например, была модель конфетной фабрики, а в других - силуэты замков. Внутри все было еще ярче: птицы, цветы, деревья...
На самом Крещатике по выходным, вероятно, перекрывают движение, и все могут ходить прямо по дороге. Так пошли и мы, у Майдана Незалежности подкрепились и двинули дальше, к Театру Кукол. Около него есть Музей воды сделанный по европейскому типу. Главная задача музея - показать путь воды от природы к людям, рассказать о том, как и почему происходит загрязнение не только воды, но и природы в целом.
На этом наш субботний поход закончился. Мы сели на свой троллейбус и отправились домой.

2 комментария:

  1. Кондитерский магазинчик хороший.

    Много коробок "Вечернего Киева" привез для подарков, а для себя не сообразил взять.

    Останутся деньги - привезите одну коробку, хотя бы небольшую.

    ОтветитьУдалить