суббота, 11 июля 2015 г.

Big adventure. Малага

Итак, вот и положено начало нашему очередному путешествию: мы в Малаге! Здесь в общей сложности у нас два с половиной дня.
Но начнем с перелета. Для нас с Полей он оказался непривычно долгим, около десяти часов, а также много шумных детей и бессонная ночь до этого - устали. По приезду очень быстро сориентировались (спасибо, что заранее подумали об этом и все разузнали) и добрались до центра города, а оттуда и до своего жилища, которое располагается практически на главной, центральной улице Малаги.
Кое-как раскидав вещи, мы отправились знакомиться с окрестностями. Особо приключений, конечно, не искали - сказывалась усталость, однако кое-что все-таки видели.
Началась наша прогулка с небольшого садика или парка, называемого аллеей Испании. Поначалу мне показалось немного удивительным, а, может, это было просто непривычно, видеть кругом пальмы и другие тропические растения да и еще в таком бодром и цветущем состоянии, но постепенно за время нашего пребывания в Малаге я перестала удивляться такому виду.
Пройдя всю аллею, мы вышли уже к самому морю около Centre Pompidou Malaga и шли вдоль берега до маяка, а я ведь впервые в жизни видела настоящий маяк :) По пути заметили, что вокруг совсем нет людей: сиеста. Когда возвращались обратно к центру, лишь единицы выползали на улицу, да и то с большой неохотой: по долгу работы или совести :)
На побережье я поняла, что очень сильно хочу купаться и давно этого не делала, но исполнить желание получилось лишь во второй половине следующего дня, о чем я тоже совсем не жалею.
На обратном пути мы заприметили арену, на которой проходит коррида (позже мы были там снова, но уже внутри) и просто побродили по улицам. Правда, не успело начать темнеть, как мы уже добрались до дома и ужинали. На том и закончился наш первый "день" в Малаге, ознаменовавшийся простым знакомством с окрестностями и составлением дальнейших планов.
Второй день был уже полным, а не половинкой, но по событиям он делится на три части. Этот день мы начали с посещения местного рынка, где и позавтракали. Вообще, местные рынки всегда имеют свою прелесть рядом с теми, что ориентированы на туристов, так и тут: люди приходят скорее поговорить друг с другом, чем за покупками, громко по испански зазывают продавцы, ну, а если честно, такое лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Особо порадовал и ассортимент продуктов: множество видов сыра и мяса (даже таких, которых мы в жизни не видывали), недорогие, но красивые, крупные фрукты-овощи да и многое другое. В мясе мы сильно не разбирались, а вот сыры в этот день и немного в следующий попробовали все, за какие зацепился глаз, в результате купили целых шесть сортов, в том числе и давно любимый, но дома слишком дорогой дор блю среди неизвестных пяти сортов. Среди фруктов и овощей сконцентрировали часть внимания и на экзотике: манго, папайя, черные помидоры, инжир и уж совсем загадочные тамарилло(?), питахайю и мангустин (названия я нашла позже), ну и вкусные напитки, похожие на измельченные в блендере фруктовые миксы.
Забросив продукты домой, мы отправились путешествовать дальше: в музей народной культуры Малаги. О нем могу сказать, что это спокойное, до странности пустое и приятное место. Там выставлены предметы быта и связанные так или иначе с ремеслами и сельским хозяйством. Много вещей, знакомых, привычных по собственным русским музеям и понятных, но впечатление от музейчика все равно очень приятное, и я не жалею, что мы там побывали.
По пути дальше мы заглянули в лавку с орехами и сладостями. Там попались на собственную непродуманность: увидели ценник со словом "platano" и всей семьей дружно рассудили, что это должны быть платаны в шоколаде, ну что, купили, правда, когда оказались дома и попробовали их, оказалось, что это бананы, что и подтвердила проверка в словаре!
После покупки орехов мы двинули в музей Пикассо, где решили взять билеты на основную и временную выставки по принципу "вместе дешевле". В основной экспозиции, понятное дело, выставлены картины Пикассо, а временная (которая продлится до конца сентября) - работы Louise Bourgeois. Про первое говорить особо не буду: Пикассо известен практически всем, и каждый имеет о нем какое-то свое мнение; насчет второй скажу, что есть интересные, необычные и вызывающие на подумать работы, но также много и непонятных, пошлых, некрасивых вещей, от которых хочется просто отвернуться. Вот так вот.
Третья часть дня была, собственно, походом на пляж и прогулкой вдоль набережной. Море оказалось, по крайней мере, для меня, слишком соленым, что помешало нырять, однако в остальном все было просто потрясающе, в том числе и температура воды ;)
Также вечером мы посетили арену, где было очень тихо и пусто, но висело расписание корриды на ближайшее время. Кстати, около арены стоит вот такая забавная скульптура, изображающая быка и тореодора:
В третий день мы тоже не сидели на месте. Как я уже сказала выше, быстро забежали на рынок, затем отправились в крепость Алькасабара. Было жарковато, так как пространство более открытое для солнца, чем между домами города, но спасал ветерок. Скажу честно, сходить туда действительно интересно: с башен открываются красивые виды, то тут, то там возникают перед глазами аккуратные цветущие дворики, да и вообще, я с большой симпатией отношусь к таким местам. Одно по-настоящему обидно: часть крепости, а вместе с ней и путь в Хибральфаро, временно закрыта.
Следующим пунктом нашего путешествия был Кафедральный собор. Его планировка, отличная от классической, несколько удивила нас, в качестве особо привлекательных черт я бы отметила два огромных органа и витражи, в это время дня сильно подсвечиваемые солнцем. Рядом с собором Епископский дворец (в них даже продают общий билет для желающих), туда мы тоже зашли. От самого дворца можно посмотреть немногое: садик во внутреннем дворе, оформление некоторых стен и часть интерьеров, но в нем располагаются временные выставки  африканского искусства и на религиозную тему. О второй говорить не буду, потому что как такового интереса к ней у меня нет. Насчет африканского искусства могу отметить лишь то, что достаточно интересно познакомиться хотя бы с некоторыми его образцами и даже в этой коллекции встречаются вещи, привлекающие внимание и размышления.
Собственно, разделавшись с этим пунктом плана, мы отправились домой на сиесту, ну, или отдыхать и обедать, если по-простому :) После чего снова на море уже до самого вечера.
А сегодня мы уже в Гранаде на такой же срок, но ждите, ждите еще одну запись про Малагу ;)

P.S. Ударение в названии падает на первый слог!

Комментариев нет:

Отправить комментарий