понедельник, 21 июля 2014 г.

Big adventure. Петропавловская крепость

Вот уже почти неделя, как мы приехали в Санкт-Петербург и с тех пор заняты одним лишь "активным культурным просвещением", а то есть ходим по восемь-десять часов в день, смотрим достопримечательности и музеи. Это, конечно, хорошо и интересно, но, я чувствую, сил становится все меньше и меньше, с каждым днем преодолевать большие расстояния все сложнее и сложнее. Возвращаемся уставшими, сил нет даже на то, чтобы написать обо всех наших приключениях. Поэтому, в этот раз начну не с начала, а с середины.
В четверг мы были в Петропавловской крепости, эта прогулка пока что была самой длинной, десять часов. Тем не менее, удовольствия мы тоже получили немало. Как обычно, встав рано утром, отправились по уже знакомым улицам и через Троицкий мост на Заячий остров. Как раз в этот день все билеты для детей были бесплатными, может частично и из-за этого мы пошли везде, куда могли :)
Начали с Невской панорамы: вид открывается красивый, но нам не очень повезло, в том плане, что солнце светило прямо в глаза. Зато дошли до ее правого края как раз к двенадцати часам, в это время там по традиции стреляют в небо из двух пушек. Мы, конечно, ожидали громкого "Ба-бах!", но никак не думали, что всю картинку перед глазами от этого удара подбросит вверх (как бывает в мультиках), но и это тоже случилось.
Вместе с билетом на панораму дали и билет в потерну, подземный ход для связи помещений в случае чего. Туда мы пошли уже почти вечером, но это было не особо интересно: ход слишком короткий.
После панорамы мы пошли в собор, где забрались на колокольню, посмотрели на его шикарное убранство, на колокола и на окрестности с высоты в 50 метров. На этом, в общем-то, и все.
Следующим в нашем маршруте был Трубецкой бастион. На его стенах краткие описания, фотографии и немного из истории всего государства и самого бастиона, двери большинства камер открыты, в них воссоздана обстановка в разные периоды времени, по мелочам то тут, то там встречаются манекены охраны, фрагменты рисунков на стенах камер, витрина с одеждой, выдававшейся заключенным. Отдельной постройкой - баня, в окошках которой тоже манекены и какая-то утварь. Вроде бы, ничего примечательного в экспозиции, но общее впечатление крайне гнетущее, то и дело передергивает, ну и вообще, тюрьма есть тюрьма, даже если бывшая...
Самая большая экспозиция (28 залов) расположилась в Комендантском домике, она рассказывает об истории бассейна Невы с самой древности до наших дней, правда, в последних залах, где охвачен период съемки первых фильмов и чуть ранее, речь идет о России вообще. Чем дальше, тем интереснее: можно послушать разговоры через трубку старого телефонного аппарата, пооткрывать ящички вокзальной камеры хранения, кое-что покрутить, потрогать, но не многое. В общем, занятие на почти два часа и достаточно интересное, но для нас с нашими уставшими ногами оказалось непростым.
Перед потерной мы зашли еще и в Невскую куртину (так называют стену между двумя бастионами). Но там, кроме выставочных залов с фотографиями, картинами и макетами, ничего не было.
В финале своей прогулки мы отправились на пляж у стен крепости, где заглянули на выставку песчаных скульптур, а потом просто сидели и болтали ногами в Неве, хотя вода для купания и холодная, ноги быстро замерзают, все равно эффект очень расслабляющий :)
Подводя итог, могу сказать, что в Петропавловской крепости мы повели целый и полный интересностей день, даже я, нелюбитель музеев, могу похвалить некоторые экспозиции. Конечно, сейчас многие наши прогулки портит еще и та усталость, которая накопилась за первую неделю...
Ваши Mary&Polly
***

8 комментариев:

  1. Вроде бы рассказ и называется "Петропавловская крепость", а основным мотивом выступает ваша усталость...

    Не пора ли передохнуть, съесть плавленный сырок на Васильевском острове, порадоваться жизни? Может быть, сделать себе выходной от музеев?... :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно, что "основной мотив" ты увидел только в этой записи, а ведь он, так или иначе, есть в каждой, и это всегда какая-то фигня вроде "устали", "не хватает времени"...
      А сделать выходной мы уже давно пытаемся, но как-то не выходит, вот завтра отправимся в Эрмитаж :)

      Удалить
  2. Стоит побывать в Петропавловской крепости хотя бы для того, чтобы посмотреть, как картинку перед глазами подбрасывает вверх))
    Слишком короткие ходы - не надо так.
    Плюсую, выходной явно нужен:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, наверное)) Но тогда надо говорить так: "Стоит побывать в Петропавловской крепости в двенадцать часов дня хотя бы ради того, чтобы посмотреть, как картинку перед глазами подбрасывает вверх))". А вообще, по выходным сразу после этого - развод караула :)
      А что до выходного - домой скоро уже, планов осталось мало, поэтому сейчас живем довольно спокойно) Вот завтра только напряженный день, т.к. день российского военно-морского флота, и мы идём на корабельный парад. Да ещё во вторник - отъезд и всё такое. А так - на расслабоне :)

      Удалить
    2. Ну да, надо было так и сказать:)
      Ой, надо же папу поздравить! А я и забыла.
      Будет ли отчёт об этом походе?)

      Удалить
    3. А чего поздравить? Я потеряла нить.. :(
      Да, конечно, будет. В ближайшее время прошу Машу написать пост о тех событиях и прогулках, которые относятся к рекам и каналам Питера. И эта прогулка войдёт туда)))

      Удалить
    4. Он у нас типа моряк:) В армии им был.
      Отлично))

      Удалить