четверг, 31 июля 2014 г.

Big adventure. Павловск

Итак, сегодня в пять утра официально закончилось наше путешествие, вместе с этим появилось и время разложить по полочкам все впечатления, маршруты и фотографии. Я, как и раньше, не буду придерживаться строго порядка, и прошу мне это простить :)
На четвертый день наших путешествий по Петербургу усталость начала брать верх, но планы есть планы, изменить им мы не могли, поэтому, как и собирались, в субботу поехали в Павловск. Путь до туда оказался быстрым и легким, и уже в одиннадцать мы были на месте.
Во дворце, помимо основной, было еще несколько экспозиций: "Мир женщины", "Русский жилой интерьер", "Музей костюма" и "Жилые комнаты императрицы Марии Федоровны", но, конечно, наиболее яркое впечатление производят залы самого дворца и парк. Каждый раз, оказываясь во дворцах, я никак не могу отделаться от вопроса: "Как?! Как люди здесь жили?" И неважно, что это еще слишком скромно для правителя.
Между тем, в любом дворце всегда есть пара-тройка по-настоящему впечатляющих залов. В этом особенно понравились парадная спальня, библиотека Росси и тронный зал. Так же привлекательна идея залов войны и мира, как бы противопоставленных друг другу.
После дворца нам предстояла долгая прогулка по парку и катание на паровозике. Вот это уже гораздо ближе мне и, в какой-то степени, приятнее: просто гулять и наслаждаться воздухом, высоченными деревьями, ни о чем не думать, не пытаться даже воспринять информацию.
Хотя с экскурсии на паровозике все же запомнились некоторые интересные вещи. Например, то, что Музыкальный салон (он же Круглый зал) обычно называли Salon de music, но крестьяне, не знавшие французского, быстро придумали другое название, схожее по произношению: "Соленый мужик".
Кстати, в больших парках поездка на паровозике может сослужить хорошую службу, ведь обойти за один все на своих двоих отнюдь не легко.
Если говорить о других постройках на территории парка, то их, конечно, очень много, все не перечислишь. Но что по-настоящему восхитило, это Розовый павильон, предназначенный для концертов и балов, маленький, компактный, но очень красивый.
В итоге скажу, что в Павловске много красивого и интересного, ехать определенно стоит, но, пожалуй, одного дня там с головой хватит. С другой стороны, я в тайне подозреваю, что есть и такие туристы, которые скажут, что смотреть там, кроме дворца, нечего, и ради него только не поедут. Но на такой случай есть еще и другие места, например, Царское село, оно нам понравилось гораздо больше :) 

7 комментариев:

  1. Был возле дворца и в парке. Во дворец не попал :(

    ОтветитьУдалить
  2. Тебе просто не повезло. Ты, наверное, был в выходной день? Попасть в павловский дворец, по сравнению со всеми остальными загородными дворцами, легче лёгкого ))

    ОтветитьУдалить
  3. Паровозик!
    Бедный Salon de music:)
    Мне одной показалось, что эти люстры (назову их так) на фотографиях похожи на... ананасы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласись, что-то милое в этом есть))
      Даа, нам тоже показалось :)

      Удалить
    2. Соглашусь)
      Фух, значит они не мне одной мерещатся:))

      Удалить
    3. Ох уж эти Венские ананасики!

      Удалить
    4. Вообще:)) Теперь к постоянным воспоминаниям о Нэле (мне везде слышатся и видятся её фразы и словечки) прибавится ещё и это)

      Удалить