вторник, 8 июля 2014 г.

Таватуй. Венские ананасики

Вот совсем недавно мы вернулись из своей первой жизни поездки в лагерь. Ездили мы в "Таватуй". Общее впечатление таково, что было много хорошего и много плохого (или не совсем приятного), поэтому сложно определить, было ли это плохое на хорошем фоне или хорошее на плохом.
Эти три недели показались очень короткими, но сейчас понимаешь, что за это время произошло очень многое, и было столько впечатлений, что суммировать их сейчас кажется просто невозможным. Тем не менее, есть вещи, о которых обязательно надо рассказать.
Наш отряд был неповторимым и единственным в своем роде, так как мы в лагере не отдыхали, а учились экономике, математике и английскому. Возможно, именно поэтому весь наш отряд состоял исключительно из умных, активных и интересных людей с такими особенными и необычными взглядами на мир и неожиданными позициями в любых вопросах. Мне жаль, что были те, с кем я почти не общалась, но все равно, охватить всех и сразу совсем не просто, а находиться в таком обществе уже приятно. К концу смены наш отряд стали узнавать другие, а мы сами стали почти семьей (ну, или несколькими дружными семьями).
Вожатые тоже очень радовали, хотя зачастую были просто чертовски строгими, но во-первых, куда без этого, а во-вторых, на примере других отрядов мы быстро поняли, что на нас по крайней мере голос повышают не каждые три минуты, а в разы реже. Плюс к тому, Алена, Вера и Даша ожидали получить отряд маленьких деток, а им достались мы: мало того, что взрослые, так еще и учиться приехали :)
(Воспитатель Оксана была, кажется, еще строже, но с ней мы как-то и пересекались реже, а так, все они были милыми и добрыми. Иногда.)
Кстати, если говорить об уроках...
Математику у нас вела СУНЦевский преподаватель, при чем та же, что и была с нами весь этот учебный год, поэтому уроки были несомненно радостными и интересными (хотя многим в нашем отряде не нравились). А еще она давала задачи повышенной (?) сложности, за решение которых можно было получить шоколадку -  в лагерных условиях это иногда очень сильно мотивировало. Нам с Полей даже несколько раз удалось "достичь успеха" и решить сложные задачи (и самим, и на уроках).
Экономика оказалась интересной, но немного странной из-за того, что начали мы не с азов, а из середины и задачи решали со Всероссийской олимпиады. Зато теория была достаточно интересной, а преподаватель, когда-то сам закончивший СУНЦ, вписывался в этот, уже привычный нам, дух.
Зато английский был по-настоящему бессмысленным и беспощадным: три недели и три англичанки, каждая из которых искренне верит, что в лагере за неделю сможет научить чему-то серьезному и важному. С одной мы пытались начать учебник, другая взяла тот же учебник, но мы просидели на двух страницах все пять уроков, последняя вообще сказала, что хочет готовить нас к ГИА, пришлось больше недели заниматься переводами и рисованием таблиц по грамматике. Сразу понятно, что из этой затеи ничего хорошего не вышло, хотя бы, потому что структура уроков была не самой подходящей, а времени на закрепление материала (часто, правда, уже давным-давно известного) не давалось от слова совсем :)
Ну еще и то, что последняя англичанка постоянно уходила в себя, ничего не слышала и не понимала, что мы имеем в виду, когда говорим. Сложно учиться у такого человека.
Вообще, первое время уроки казались чем-то реально тяжелым, но это было, в первую очередь, связано с распорядком дня. В нем, конечно, было пару свободных часов, но в остальное время мы постоянно спешили. А когда надо было готовиться к мероприятиям, конкурсам или концертам, у всех отрядов был целый день, а у нас только три часа, и то, если очень-очень повезет (хотя нас во всю хвалили за качество постановок и вообще за то, что участвуем, хотя вроде и так очень заняты).
Насчет выступлений можно сказать, что мы очень долго старались, но каждый раз что-нибудь шло не так, и по-настоящему хорошими получались только те, за которые не давали мест и номинаций :) В остальных случаях не работали микрофоны, не хватало репетиций или происходила еще какая-нибудь фигня (зато хвалили). Два призовых места в конце смены: одно - немного читерство, другое - немного случайность. Зато сколько радости они вызвали в нашем строю :D
Есть еще много вещей, которые запомнились и навязчиво крутятся в голове, просят, чтобы я поделилась и ими тоже, но обо всем не расскажешь да и есть ли смысл говорить обо всех случаях, мыслях, внезапных порывах, если на словах все все равно будет не так, как в жизни... Поэтому оставим как есть с легкой недосказанностью, а может даже и интригой :)

8 комментариев:

  1. Венские ананасики ... с Таватуя :) :) :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В этих словах звучит что-то такое странное... Будто ты, по меньшей мере, говоришь о Лохнесском чудовище! :)

      Удалить
    2. Таватасики? Или Таватуйсики?

      Удалить
  2. Соглашусь с тем, что это было коротко. Но действительно, если всё вспомнить и попытаться хоть как-то структурировать, то получится очень много всего. Помнится, находясь там, я не могла толком понять, что из этой кучи происходило вчера, а что позавчера.
    Мне не очень жаль, что я с кем-то не общалась. И так норм:)
    "...на примере других отрядов мы быстро поняли, что на нас по крайней мере голос повышают не каждые три минуты...". Хм-хм, о ком же вы?
    Кстати, мне кажется, или наши кавалеры в итоге были даже чем-то награждены?
    Фу-фу-фу, не вспоминайте английский!
    И что же было читерством, а что - случайностью?
    О боже, я только сейчас заметила выглядывающую Аню на первой фотографии 0_0
    Интересно, что же стало с нашим флагом?
    Ну, вроде я всё сказал:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне жаль относительно одного-двух человек, но так мало, наверное, даже не считается :)
      "Хм-хм, о ком же вы?" А вот. Намеки-намеки...
      Читерством был видеоролик, так его снимал мастер своего дела :) А случайность была на итоговом мероприятии.
      А флаги, насколько я поняла, потом сдают администрации. Зачем только?)

      Удалить
    2. Ну, разве что относительно одного-двух.
      Намёки поняты:)
      Но он же не только нас снимал? Или только нас?
      Вот на итоговом правда была случайность. Ставили во время концерта, и вдруг наградили...
      Разве что посмеяться:)

      Удалить
    3. Нет, вроде бы только нас. Да ты же и сама видела другие "клипы" :)
      Но в целом все ведь было очень круто :))

      Удалить
    4. Видела, но мало ли. Вдруг они сами такое захотели:)

      Удалить