воскресенье, 2 июня 2013 г.

Я так давно бегу, что уже не помню, от чего...

Думаю, несложно догадаться, что сегодня я собираюсь подвести итоги прошедшего года, ведь теперь, когда весна передает право царствования лету, самое время для таких разговоров. Но я постараюсь быть краткой.
В первую очередь, важным моментом этого года было самосовершенствование. Не постесняюсь сказать, что мы много работали над собой, своими страхами и развитием способностей, ставили цели и, преодолев кучу трудностей, достигали их. Порой я жалела, что еще в самом начале опрометчиво выбрала такой путь, но сейчас понимаю, ошибкой это не было. Наоборот, это было правильно.
Наша жизнь резко усложнилась и ускорилась, одной из главнейших проблем стало время. Но, как я, возможно, писала раньше, больше делаешь - больше успеваешь, и мы старались изо всех сил, чего бы оно не стоило.
Первое, что приходит на ум, это экзамены в апреле. Переходя из своей старой школы в СУНЦ, мы должны были сдать математику и русский, но, увидев пробные задания, ужаснулись. Это было так далеко от привычной школьной программы! В общем, готовились мы с января: заучивали сложные по написанию слова и решали задачи, писали сочинения и проходили с нуля функции, а также делали много чего интересного).. Через три месяца, в начале апреля, мы видеть уже не могли задачи и упражнения, но работа оказалась не напрасной, и теперь мы рекомендованы к зачислению.
Правда, это вызывает не только радость. Страшно, что мы не "выживем" в тамошних "условиях", грустно оставлять любимых учителей и класс, но все же, это уступает место предвкушению общения с интересными, умными и амбициозными ребятами.
А еще мы пытались воспитывать волю, правда, это не очень хорошо получилось: мы так и не приучили себя выполнять стандартные и простые упражнения, следовать распорядку дня... Но с другой стороны, нельзя ли считать воспитанием воли то, что за весь год мы не разу не отступились от выбранного в начале пути и, даже сталкиваясь с новыми трудностями, смогли поступить, остаться отличницами, успешно выступать на танцах?

Так как Поля уже давно нашла в себе писательскую жилку, ее личной победой в этом году было совершенствование собственного стиля. Особую роль здесь сыграли желание быть замеченной среди других начинающих писателей и конкурсы, которые в изобилии проводятся на просторах интернета. Помимо постоянной практики, было прочитано множество теоретического материала, книг и советов. Я же, наоборот, поняла, что порыв писать пару лет назад был не более, чем просто порывом, и искать себя в той области бесполезно.
Со своим достижением я долго не могла определиться, вроде все время была чем-то занята, но вот "похвастаться" нечем. Пожалуй, назову своей победой появившееся умение "отсеивать" информацию: к нужной прислушиваться, ненужную и в голову не брать. А еще стала смотреть на жизнь, пусть не намного, но хоть на сколько-то проще...
Собственно, так прошел этот учебный год - ярко, насыщенно и быстро. Как обычно, наиболее утомительным было его окончание. Последнюю неделю мы только делали вид, что учимся, вместо этого ходя в походы, кино, театр... В воскресенье праздновали конец учебного года на Шарташе, было очень весело, а наши руки и лица покрылись первым, еще совсем светлым слоем загара. "Гвоздем программы" были шашлыки, милейший песик одного из одноклассников и бездомные собаки, живущие прямо в лесопарке.
В понедельник были в библиотеке, а вот во вторник ходили в Муз-комедию на спектакль "Силиконовая дура". Скажу честно, мне не понравилось. Мысль как таковая отсутствует, спектакль показывает привычную, если можно так сказать, реальность, не упоминая, хорошая она или плохая. Мол, так есть и ничего не поделаешь. Много лишнего, того, без чего спектакль только уменьшился бы по времени, но ничего не потерял. В общем, зря сходили, но, что уменьшает разочарование, день был теплым и солнечным, да и надев красивые летние платья мы тоже подняли себе настроение.
В среду же, опять классом, ходили в кино на "Легенду 17". И вот этот фильм мне действительно понравился! Очень воодушевляющий с интересной идеей, подойдет для любой аудитории, даже не знакомой с хоккеем или похожими видами спорта, фильм, который я с удовольствием порекомендую всем, а может через какое-то время и сама скачаю, чтобы посмотреть второй раз.
Четверг же был последним учебным днем. Ну как учебным? Пришли, получили дневники, какие-то грамоты, поговорили о том, о сем и разбежались. Как обычно. По пути домой я загрустила о том, что вряд ли еще когда-нибудь увижу наших ребят, но здесь не место для грустных мыслей.
Сегодня, в субботу, писали в СУНЦе тест по английскому, заодно увидели своих будущих однаклассников, нормальные ребята, но какие-то очень уж уставшие, затюканые... Наверное, где-то в глубине души они, как я и ожидала, амбицмозны и стремятся к счастливому успешному будущему, но внешне по ним не скажешь.

P.S. И да, очень печально, что ПростоПлеер не хочет больше нормально работать: то вставляет песни, обрезая все на свете, то вообще не вставляет. Поэтому мы уходим искать что-то ему на замену. А в остальном все у нас довольно радостно, что бы я там не написала выше. В конце концов, сегодня первый день лета, а впреди до следущего учебного года еще столько всего интересного!
И да, в этой записи использованы исключительно странные мобло-фото, а песня точно символизирует нашу жизнь в последнее время.

2 комментария:

  1. О будущих одоклассниках...

    Уверен, что и вы со стороны кому-то из них показались "уставшими" и "затюканными". Так что не стоит переживать заранее. А к 1-му сентября отдохнете и наберетесь сил. Они понадобятся, потому что СУНЦ не для слабаков :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Силы - это силы, с ними суп едят.... А если серьезно, то я просто не могу подобрать других слов, кроме "затюканый", но это совсем не то, что представляют себе другие.

      Удалить