воскресенье, 3 августа 2014 г.

Big adventure. Царское село

Из всех пригородов Санкт-Петербурга, в которых мы были, больше всего нам понравилось Царское село. Туда мы ездили в пятницу, двадцать пятого числа.
Хоть и приехали позже, чем рассчитывали, прогулка получилась долгой, насыщенной и интересной.
Начали мы с посещения Эрмитажа. Павильоны с таким названием нам встречались постоянно, то там, то тут, это хоть и забавно, но достаточно справедливо (мы уже говорили, что "эрмитаж" с французского - место для уединения, не удивительно, что они есть близ многих дворцов, к тому же, в то время это было еще и модно). Так вот, мы успели как раз на подъем столов, что, если я правильно поняла, достаточно редкое зрелище. А самое интересное в этом то, что механизм был придуман и создан несколько веков назад, а функционирует до сих пор, причем его конструкция выглядит пусть не совершенной, но вполне себе качественной и надежной!
Основную часть прогулки, совершенно очевидно, занял сад (или правильнее назвать его парком?). После Эрмитажа мы посетили павильоны Нижней ванны и Турецкой бани, Камеронову галерею, видели множество мостиков, несколько фонтанов, Скрипучую (или Китайскую) беседку, Чесменскую колонну... Ну и вообще, бродили по дорожкам, не думая ни о чем серьезном.


Также мы зашли и в Агатовые комнаты. Удивительно, но в них не возникло ощущения, которое приходит в большинстве дворцов или императорских домов: будто жить здесь невозможно, мол, все слишком шикарно и неуютно. Однако, это вовсе не значит, что комнаты выглядели "по-домашнему" :)
Турецкая баня
Но "пиком программы" был, конечно, Екатерининский дворец. В этом плане нам ужасно повезло, ведь обычно в летний сезон в кассы стоят огромные очереди, но даже если ты купишь билет и попадешь во внутрь, там будет стооолько экскурсионных групп, наступающих друг другу на пятки, что ничего толком и не посмотришь. Мы же пошли незадолго до закрытия касс и, мало того, что избежали очереди, так еще и дворец вечером был почти пуст.
Да, это было по-настоящему восхитительно-удивительным зрелищем! Сердце замирало от такой красоты. Особенно впечатлили Парадная лестница и Большой зал, вид золотой анфилады, а вот Янтарная комната лично мне не понравилась (а маму с Полей впечатлила), хотя увидела я именно то, что и ожидала увидеть. Просто было в этом обилии янтаря что-то неприятное, отталкивающее... нет, как по мне, даже Золотой зал в Эрмитаже (который весь в золоте с пола до потолка) выглядел лучше :)

Так что вот, поездка в Царское село принесла уйму приятных и теплых впечатлений. Жаль, не удалось покататься на пароме :(

3 комментария: