понедельник, 4 августа 2014 г.

Big adventure. Петербург музыкальный

Пока мы были в Петербурге, повезло побывать и еще в двух замечательных местах или, скорее, на двух замечательных мероприятиях.
Уже задолго до поездки мы знали, что в Спасе на Крови, Смольном и Исаакиевском соборах то и дело проводятся разнообразные концерты и хоровые выступления. Поэтому в наших изначальных планах был поход на такой концерт, что мы и воплотили сразу же, во второй день пребывания в Питере.
Это был Камерный хор Смольного собора, исполнявший Литургию святого Иоанна Златоуста. Исполнение просто дух захватывает, аж мурашки пробегают, но вряд ли я могу сказать больше, потому что просто сидела, погруженная в себя, и слушала. Кстати, тогда же мы и посмотрели на внутреннее убранство Спаса на Крови, по словам Поли, ей этот собор показался самым красивым и интересным из всех, какие она когда-либо видела.
В тот же день, добыв программку дальнейших концертов, мы решили, что обязательно пойдем еще раз, только уже не на хор, а на кое-что поинтереснее. Наш выбор пал на концерт импровизаций в Смольном. Там была, конечно, и основная программа, посвященная творчеству Гершвина, но, помимо нее, каждый зритель мог написать на бумажке название любого классического произведения, а исполнитель, выбрав несколько произведений из предложенных, играл импровизацию, на них основанную, то есть смешивал, подставлял одно к другому. В конечном итоге было сложно уловить темы даже знакомых произведений.
Кстати, весь вечер двадцатого июля на сцене провел Олег Вайнштейн. Не побоюсь назвать его талантливым пианистом и, конечно, импровизатором. Движения его пальцев по клавишам, взмахи руками после аккордов, и энергия, которая исходила из него и тут же словно начинала в неистовом танце кружиться вокруг... Все это просто завораживало, честно.
А еще нельзя обойти вниманием орган. По-моему, в первый раз слышала живую игру на нем (и сразу импровизацию!), не могла не порадоваться.
Наличие этого инструмента и его звук, мастерство исполнителя и певцов из Мариинского театра, пожалуй, повлияло на обстановку наравне и с освещением, подходящим для концерта, но не слепящим, не величественным, и с внутренним убранством собора. В результате возникало ощущение одновременно и теплого дружеского круга, и чего-то далекого, недосягаемого, потрясающего.

Вообщем, второй концерт был действительно чем-то очень классным, новый для нас формат импровизаций показался интересным, особенно в таком высококачественном исполнении, ну, и, конечно, надо сказать, что организаторы этих мероприятий тоже молодцы, смогли доставить просто исключительное удовольствие :)

5 комментариев:

  1. Всегда мечтала услышать орган...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот да, я тоже)) Даже не предполагала, что мы его услышим на этом концерте :)

      Удалить
  2. В Екатеринбурге есть орган, в филармонии. Я как-то ходил по случайно доставшемуся билету, но, показалось, что в концертном зале звучало как-то ... неинтересно. Инструмент для другой обстановки.

    ОтветитьУдалить