четверг, 7 августа 2014 г.

Big adventure. Петербург военно-морской

В таком городе, где на каждом шагу встречаются реки и каналы, грех не воспользоваться возможностью и не посмотреть на великие здания и памятники с воды. Это понимают и местные, поэтому в разгар туристических сезонов тебе постоянно предлагают прокатиться с экскурсией на катере. Мы старались выбрать наиболее полный маршрут, один нас действительно привлек, но оказался то ли обманкой, то ли просто в тот день они не плавали по полному. Второй маршрут мы выбирали так, чтобы охватить то, что не вошло в первый, и в целом довольны как той, так и другой прогулками. Кстати, если бы не катер, мы бы не увидели этого кота на мосту около Спаса на Крови:
Также мы застали день военно-морского флота России, и где, как не в Питере, проходить корабельному параду в честь этого праздника? Мы, конечно, сходили и туда тоже.
Парад оказался не очень интересным - мы ожидали, что мосты разведут и корабли проплывут ровными рядами, а на самом деле они стояли на своих местах. С нашего места были видны два военных корабля и подводная лодка, но простояли мы там до конца парада - чуть больше часа. Ужасно жалко было матросов, построившихся вдоль кормы на солнечной стороне палубы - ведь у них не было возможности ни шевельнуться, ни избежать жары. Сначала, первые минут двадцать или меньше, они стояли на более-менее теневой - с той стороны проплывало, приветствуя, начальство. Потом его ждали обратно - если я правильно поняла, для приветствия горожан. Смотреть было немного скучно, поэтому зрители расходились, и уже под конец мы даже стояли в первом ряду :)
После отправились к другим кораблям - дальше их было значительно больше. В этот раз можно было подняться с экскурсией на почти каждый из них, и мы даже хотели бы, но очереди стояли такие, что никаких приятных перспектив на день это не сулило. Хотя и без того нам хватило впечатлений от Питера за две недели, иногда даже кажется, что мы немного перегрузили мозги.
О чем ещё стоит сказать? Наверное, о вечерних "мероприятиях". Ростральные колонны раньше были маяками, но сейчас их зажигают только по особым дням - праздник военно-морского флота из таких. Да, перед салютом мы застали и это необычное явление.
И салют. Давно я не видела таких шикарных и долгих, наверное. Из-за света, правда, не могла отделаться от мысли о том, как сильно они загрязняют атмосферу. Никогда не задавалась вопросом, но в тот день это стало какой-то грустной и зудящей в голове идеей. Впрочем от таких никуда не денешься.
Наш последний речной заход был посвящен мостам - нельзя приехать в Питер и не посмотреть, как их разводят. Мы пошли как раз в тот день, когда уводили корабли, приплывшие на парад, и увидели много интересного для себя, хоть и не достояли до конца. Например, как снимают буи, как разворачивается корабль. Даже жаль, что не дождались отплыва, а ведь простояли почти до трёх. При нас даже один из мостов около Петропавловской крепости закрыли - мы так и не поняли, почему, ведь это было не по расписанию, но всё же.
В общем, всё это было как волшебство. И позвольте в этом посте - последнем о Питере, кроме итоговых - мне сказать так и проявить слабость.

2 комментария:

  1. А почему не написала про чёрного кота, который живет на военнном корабле "Казанец" (он же - 311)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не написала и про лодочные толпы, которые собираются на салют или развод мостов :)
      А на самом деле, просто забыла.

      Удалить