суббота, 2 августа 2014 г.

Big adventure. Русский музей

На время нашей поездки выпал и день бесплатных билетов для школьников в Русском музее, возможность мы не упустили. Чуть больше ста залов - в основном, конечно, живопись и народное искусство. Последнее вообще очень привлекает, но встречи с полотнами, известными лишь так, из персоналий или курса истории, тоже того стоили.
Сразу после этого пошли в Мраморный дворец - он расположен совсем близко и тоже относится к Русскому музею. После всего, через что здание прошло, нет тех впечатляющих интерьеров, если не считать одного - действительно роскошного, восстановленного - зала. Но больше всего запомнилась парадная лестница, остальные впечатления как-то смазались. В тот день в музее проходила также выставка ммм... назовём его современным бумажным искусством, ибо да, это были некие необычные вещи из бумаги. Кое-что заставило задуматься, другое просто понравилось, хоть я и не до конца понимаю смысл некоторых экспонатов.
В тот же день мы побывали в Строгановском дворце - он находился через дорогу от места нашего обитания, нельзя было пройти мимо. В очередной раз скажу, что в питерских дворцах и особняках очень интересные интерьеры, хотя элементы оформления иногда повторяются. Под конец нашего путешествия даже иногда думалось: "Где-то это мы уже видели". На этой ноте наше путешествие в тот день закончилось - впечатления так придавили к земле, что остались силы только доползти до дома.
Через пару дней, после поездки в Павловск мы продолжили знакомство с музеем и пошли сначала в Михайловский, или Инженерный, замок, где узнали много интересного, а также увидели подлинные скульптуры из Летнего сада. Затем в Летний сад, где, как известно, расположен и Летний дворец Петра I. Сад впечатляет и фонтанами, и скульптурой, и зданиями зверинцев, и всем остальным вплоть до систем подвода воды к тем фонтанам, которые так и не были построены. Но сад пару лет назад открыли после реставрации, из-за чего растения поддерживаются ограждениями - возникает ощущение клетки, не очень-то приятно. Ну, и местные говорят, что это не их летний сад, некоторые даже не хотят туда ходить. А нам понравилось :)
Во дворец, правда, не попали - реставрация. Но что смогли, то о нем узнали - посмотрели, почитали. Познакомились даже с кладкой того времени - "елочкой". Зато посмотрели забавное выступление кукольника, который, вероятно, чуть не каждое воскресение летнего сезона дает в саду замечательные представления ;)
И в последнюю очередь посетили Домик Петра I - первую постройку в Петербурге и, по совместительству, первый музейный экспонат в России. Сам домик был из дерева, но когда Петр перебрался в Зимний дворец, он решил построить каменный навес для защиты. Позже его достроили до полноценного дома, теперь это почти матрешка - одно в другом)) Тоже занимательная, хотя и небольшая часть музея.
Можно случайно подумать, что Домик не стоит посещения, но это не так. Да и пройти мимо, заглянуть по пути - не из разряда невозможного, ведь в том же направлении пути можно посмотреть безумно красивую мечеть, место первой церкви города, крейсер "Аврора". Если чувствуешь себя достаточно бодрым и не жалеешь сил, можно даже пойти туда сразу после Петропавловской крепости, ибо там только мост и разделяет)))

2 комментария:

  1. А где фотографии Мраморного дворца и Летнего сада?
    Насколько я поняла, Петр перебрался в свой новый Зимний дворец (не путать с "современным" Зимним дворцом), который и был построен взамен этого домика. Домик, кстати, соорудили всего за три дня.

    ОтветитьУдалить
  2. Читателям может быть не понятно, почему столь разные памятники попали в одну запись, как связаны между собой Михайловский дворец (Русский музей), Мраморный дворец, Строгановский дворец, Летний сад и Летний дворец Петра I, домик Петра I, Михайловский (Инженерный) замок. Они все входят в единую систему, именуемую "Русский музей".

    ОтветитьУдалить