среда, 27 августа 2014 г.

Летний досуг

Несмотря на то, что на Екатеринбург ополчились дожди, грозы и холода, лето не ждёт и подходит к концу. Отчаянно и изо всех сил стараемся урвать как можно больше от последних свободных денёчков - стараемся хоть раз в день выходить на улицу, готовить вкусняшки, таскаться по мероприятиям. Ведь совсем скоро, к сожалению, может не стать времени.
Нельзя сказать, что август был богат на интересные походы, но о кое-чем все же можно рассказать. Во-первых, мы второй раз в жизни попали на день города. Хотя сначала не хотели особенно выделять этот день, в конечном итоге пошли на прогулку - посмотрели городскую свадьбу и фестиваль оркестров. Погода была плохой и прямо таки гнала прочь с улиц, но перед тем наша бабушка посмотрела выступления оркестров в цирке и принесла очень хорошие отзывы. Привлекли оркестры из Тывы и из Австрии. Первый - пением и позитивом, который прямо пёр из ушей. В конце программы они выступили ещё и на лошадях - зрелище необычное и нетипичное, единственное в мире. Конечно, здесь лошади у них были не свои, не привыкшие, из-за чего пошли косяки и проблемы. Да и площадка после дождя осталась скользкой. Но оно стоило ожидания на холоде!
Второй состоял из работников или бывших работников Парламента части страны, что по-своему занимательно. Но не только в этом оказалась изюминка оркестра - они и играли замечательно, и показали народные костюмы. Остальные выступления мы целиком не смотрели, но скажу точно - дирижёры везде оригинальные, замечательные и со своими подходами. Хоть отдельно наблюдай!
На следующий день в Литературном квартале проходил - внимание! - II международный театральный фестиваль "Лица улиц". В основе программы, по словам рекламы, были выступления клоунов - на такое совсем не хотелось смотреть. Но под вечер мы просто решили выбраться из дома, а ноги уж сами привели на остатки мероприятия. Мы посмотрели "смешной" спектакль для детей, не впечатлились и уныло пошли на другую площадку. Там обещалось выступление "Teatr Nikoli" из Польши, Кракова. Показали спектакль "Maruczella", и это было просто щедеврально.
В его аннотациях были такие слова, как, например, юмор, немое кино, ностальгия по времени, которое уже не вернуть, потеря чувства времени и реальности, любовь, вокзалы, кружевная актерская игра - всё это действительно переполняет спектакль, но слов все же слишком мало, чтобы выразить увиденное. Такое надо именно смотреть и именно живьём. А самое-то трогательное - ровно сорок лет назад режиссер этого театра уехал из Екатеринбурга, основал театр, как понимаю, в Киеве, потом они уже перебрались в Краков. И вот сейчас приехали к нам с выступлением. Прекрасная вечерняя нота)
Ну, и напоследок сегодня мы сходили на выставку авторской коллекции кукол по "Алисе в Стране чудес" в музее истории Екатеринбурга, о ней впечатления остались не такие радужные. Экспозиция маленькая, всего один даже не зал - зальчик!  И в видео о выставке - интервью с организатором, например, - почти всё можно посмотреть. Возможно, кроме пары экспонатов, но их легко найти тут. При том, что выставка коммерческая, и билеты по сто рублей с носа - немного обидно и озадачивает.
Что можно посмотреть? Цветные иллюстрации Тенниела - самые известные, хотя много куда более оригинальных, у нас где-то есть запись о некоторых. Также можно полистать книгу с иллюстрациями Н.В. Тихоновой, но для того её ещё надо обнаружить. Ладно. 
Куклы. Надеялись на чуть большее разнообразие, хотя бы на разное авторство, но этим тоже не порадовали. Впрочем, оказалось много чудесных, доставили Брандошмыг, сцена сумасшедшего чаепития и три версии Чешира: целиком, голова и улыбка. Получилось довольно мило. Кролики и Алиса не понравились - у первого глаза внезапно налиты кровью, у второй вид немного отмороженный.
В общем, с одной стороны вроде и не жалею, что пошли, а с другой - не получила должного удовлетворения. Но не всегда же все должно идеально устраивать, верно? Остаётся только верить - дальше, в наступающем учебном году таких разочарований не будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий