вторник, 19 августа 2014 г.

«Большевик» и Костоусовы

Август у нас проходит в этом году настолько неописуемо весело, что мы постоянно находимся в поисках нового и интересного дела или занятия. Вот недавно случайно наткнулись на архивы газеты «Большевик», печатавшейся в Реже. Про эту газету мы знаем только то, что выходила она с 1930 до начала 1950-х годов. А так как в Реже (ну, а временами и в СУНЦевском общежитии :) ) живет наш верный друг и благодарный читатель блога (Настя, привет!), то мы решили поискать, а вдруг о Насте или ее родственниках-однофамильцах успели написать в режевской газете несколько десятков лет тому назад.
На удивление, поиск по фамилии Костоусов выдал массу результатов: о Костоусовых в "Большевике" писали часто и по разным поводам. Впрочем, между Екатеринбургом и Режом стоит село Костоусово, так что в Режевском районе эта фамилия совершенно точно должна быть популярной.
Итак, Костоусовы в 1930-х гг. получают взбучку за бездействие:



А вот в 1940-х, наоборот, служат примером для других:

Упомянутые Костоусовы отличились и в колхозе, и в обучении младших поколений, и на соревнованиях лесорубов, и это еще не все! Можно найти и другие заметки, где хвалят работников завода сантехники и многих других. Но отдельного внимания заслуживает еще одна заметка, в ней важен не сам факт хорошей работы, но и то, что Ксения Ефимовна Костоусова не просто "мастер высоких урожаев", а орденоносец!
Но самое интересное ждет нас дальше. Благодаря заметкам в газете мы получаем возможность пронаблюдать простые жизненные истории. Например, в 52-ом выпуске за 1943 год мы видим имя Вассы Николаевны Костоусовой, которая превышает норму выработки по окучиванию почти в три раза! Но, всего четыре года спустя, в 35-ом выпуске 1947 г. работа некой Вассы Костоусовой проверена, в результате проверки обнаружена халтура, и колхознице делают выговор.
Можно, конечно, сомневаться, вдруг это две разные "барышни"? Но Васса все-таки не такое уж популярное имя, так мне думается...


Ну а самая веселая история опубликована в заметке под названием "Законные требования колхозников" в 68-м выпуске за 1938 год. В наше время ее бы озаглавили как "Свиньи нападают на детей!". Или "Колю и Степу Костоусовых атаковали свиньи!" :) Ну, а если бы журналист захотел слегка видоизменить ситуацию, то мог бы придумать нечто вроде "Мальчики искусали свиней". Прочитайте, и сами поймете, где надо улыбнуться. Кстати, статья подписана некоей Костоусовой, может быть, мамой искусанных мальчиков?


На этой бодро-веселой нотке мой рассказ подходит к концу. Напоследок хочу сказать, что наше импровизированное псевдоисторическое исследование было бы невозможно без коллекции газеты "Большевик", которую мы нашли в электронной библиотеке Белинки

3 комментария:

  1. Плюс маленький бонус читателям комментариев :)
    https://lh5.googleusercontent.com/-j_CWVwfGXxE/U_OLpEsGNSI/AAAAAAAADdI/jU3Yya2PcM0/w234-h204-no/1938-058.jpg

    ОтветитьУдалить
  2. Настя последнее время ленится и перестаёт быт благодарным читателем. Но верным другом остаётся, не спорю:)
    Фамилия Костоусовы была безумно популярна в прошлом веке в Режевском районе. Остаётся только гадать, есть ли среди героев статей мои родственники. Можно, конечно, покопаться в каких-нибудь архивах, но где их возьмёшь?
    Кстати, есть ещё фамилия Фирсовы - она тоже была знаменита. И село такое есть - Фирсово. Мои дедушка и бабушка оттуда родом.Так что зря Саша предполагал, что моя родина - Костоусово:))
    Такое серьёзное название статьи - "Законные требования колхозников" - и такое содержание:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Законные требования колхозников" - :) :) :)

      Факты покусания детей свиньями подтверждаются и другим номером газеты: http://elib.uraic.ru/handle/123456789/2769

      На с. 2. в заметке "Свинарник перенести в другое место" читаем: "Кроме того нельзя отпустить без надзора детей на улицу, могут искусать их свиньи."

      Небезопасно было в то время :)

      Удалить